Home » Board

Board


TRIENNIO 2015-2017

DIRECT BOARD

Honorary Chairman:

 - Ph. Sergio Bertolucci,  Presidente Commissione nazionale per la previsione e la prevenzione dei grandi rischi, già Direttore della ricerca scientifica e del calcolo scientifico del CERN di Ginevra, già Direttore dei Laboratori nazionali di Frascati (LNF) e Vicepresidente dell'Istituto nazionale di Fisica nucleare (INFN), Professore straordinario di Fisica presso l'Universitò degli studi di Bologna "Alma Mater Studiorum" - Bologna

National Executive:

- National President: PhD. Gian Franco GensiniProfessore ordinario di Medicina interna, Presidente e Fondatore CESMAV Centro studi Medicina avanzata, già Preside della Facoltà di Medicina e Chirurgia, Università degli studi di Firenze. già Direttore del Dipartimento Cuore e Grossi Vasi dell'Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi di Firenze, già Membro del Consiglio Nazionale della Ricerca del Ministero della Salute, già Membro del Consiglio Superiore di Sanità, già Membro del Comitato scientifico dell'Istituto Superiore di Sanità, Presidente della Fondazione Smith-Kline. già Presidente della Fondazione Gabriele Monasterio CNR - Pisa, già Direttore scientifico della Fondazione Don Carlo Gnocchi, IRCCS - Impruneta, Coordinatore Generale del Gruppo di Lavoro Spread per le Linee Guida Italiane sull’Ictus Cerebrale, Presidente SIMMED Società Italiana di Simulazione in Medicina. Fondatore e Past President del Centro Italiano di Evidence Based Medicine, Fondatore e Past President SIMM Società Italiana Medici Manager, Fondatore e Past President SIHTA Società Italiana Health Technology Assessment - Firenze

- Deputy chairman: PhD. Placido detto Dino Bramanti, Direttore scientifico dell'IRCCS Centro neurolesi “Bonino Pulejo” di Messina, Professore ordinario di Scienze tecniche mediche applicate presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università degli studi di Messina, membro della V Sezione (Farmaci, Biocidi, Dispositivi medici e Affari generali) del Consiglio Superiore di Sanità - Messina

- Executive vice president: Md. Francesco Gabbrielli, Specialista in Chirurgia generale, PhD in Chirurgia sperimentale,  Direttore Centro nazionale per la Telemedicina e le nuove tecnologie assistenziali - Istituto Superiore di Sanità – Roma

- National vice president: Md. Simonetta Scalvini, Direttore scientifico Istituti clinico scientifici di Castel Goffredo e Lumezzane, Responsabile U.O. di Cardiologia riabilitativa di Lumezzane, Responsabile U.O. di Continuità assistenziale ospedale territorio di Lumezzane - IRCCS Salvatore Maugeri - Brescia

- Secretary General and Legal Representative: Md. Giancarmine Russo, MMG ASL Latina, già Responsabile nazionale per la telemedicina e la sanità elettronica della FIMMG Federazione Italiana Medici di Medicina Generale, Sindacato ed Associazione professionale nazionale dei Medici di Medicina Generale – Roma

National Councilors:

- Md. Michelangelo Bartolo, Responsabile U.O.S. telemedicina Azienda ospedaliera "San Giovanni Addolorata Britannico" - Roma, Direttore dei Servizi di telemedicina del Programma DREAM (Telemedicina per l'Africa) della Comunità di Sant'Egidio - Roma

- Md. Antonio Bray, Direttore sanitario ASL Viterbo - Viterbo

- Md. Gianni Donigaglia, Presidente ANSPI Associazione nazionale sanitaria piccole isole, Direttore di zona Distretto Isola d’Elba, USL Toscana nord ovest (ex Azienda USL 6 Livorno) – Marciana Marina (Isola d'Elba)

- Md. Dominga Salerno, Specialista in Geriatria, Dirigente medico e referente Servizi di telemedicina ASL TO3, responsabile clinico CAVS (Continuità assistenziale a valenza sanitaria) presidio di Giaveno, membro Action Group European Commission (EIP - AHA) Active and Healthy Ageing: integrated care - Torino

- Md. Paolo Venturini, Primario cardiologo Casa di cura "Città di Udine" - Udine

 BOARD OF AUDITORS

- President: Md. Pompeo Paolo Verzili, Specialista in Medicina legale, Specialista in Medicina del lavoro - Aprilia (Latina)

- Member: Md. Giulio Rigon, MMG ULSS 9 Scaligera - Verona

- Member: Md. Giulio Titta, già MMG A.S.L. TO4 - Torino

- Alternate member: Md. Nicolò Girolimetto, Specialista in Reumatologia - Bologna

BOARD OF ARBITRATORS

- President: PhD. Salvatore detto Toti Amato, Specialista in Dermatologia, specialista in Igiene e medicina preventiva, già Direttore dell'Unità operativa di “Dermatologia ed MTS” presso l’Azienda di rilievo nazionale ad alta specializzazione (ARNAS) di Palermo, membro del Comitato scientifico dell'Istituto Superiore di Sanità, Presidente Ordine dei medici chirurghi e degli odontoiatri di Palerno - Palermo

- Member: Md. Guerino Carmelo Carnevale, gà Consulente medico presso il Ministero della salute, Professore a contratto presso l’Università degli studi di Salerno, Medico del Settore tecnico della Federazione italiana gioco calcio - Catania

- Member: Md. Nicolò Di Giovanni, già Primario cardiologo Isole Eolie (Isole Lipari)  - Messina

- Alternate member: Md. Lidia Erminia Tondi, MMG Azienda USL di Modena - Sassuolo

 INTERNATIONAL STUDY CENTER

- General manager: Md. Fabio Capello, Specialista in Pediatria, ha lavorato in Gran Bretagna, Sud Sudan ed Angola, già Responsabile della Comunicazione scientifica e dell'ufficio stampa del CERN di Ginevra, giornalista scientifico - Bologna

REGIONAL MANAGERS 

- National Coordinator: Md. Gianni Donigaglia, Presidente ANSPI Associazione nazionale sanitaria piccole isole, Direttore di zona Distretto Isola d’Elba, USL Toscana nord ovest (ex Azienda USL 6 Livorno) – Marciana Marina (Isola d'Elba)

- Bologna Province: PhD. Antonio Vittorino Gaddi, Professore associato di Medicina interna, Università degli studi di Bologna "Alma Mater Studiorum", già Direttore del Corso di alta formazione in e-Health - Reti e tecnologie per la sanità, Università degli studi di Bologna “Alma Mater Studiorum” - Bologna (President)

- Catanzaro Province: Md. Maurizio Cipolla, MMG ASP Catanzaro (President)

- Roma Province: Md. Leonardo Calò, Direttore UO di Cardiologia, UTIC e Aritmologia - Policlinico Casilino - Roma (Commissario)

- Basilicata Region: Md. Erasmo Bitetti, MMG ASL Matera (Commissioner)

- Calabria Region: Md. Maurizio Cipolla, MMG ASP Catanzaro (President)

- Emilia-Romagna Region: PhD. Antonio Vittorino Gaddi, Professore associato di Medicina interna, Università degli studi di Bologna "Alma Mater Studiorum", già Direttore del Corso di alta formazione in e-Health - Reti e tecnologie per la sanità, Università degli studi di Bologna “Alma Mater Studiorum” - Bologna (President)

- Friuli Venezia Giulia Region: Md. Paolo Venturini, Primario cardiologo Casa di cura "Città di Udine" - Udine (Commissioner)

- Lazio Region: Md. Leonardo Calò, Primario cardiologo Policlinico Casilino - Roma (Commissioner)

- Marche Region: Md. Roberto Antonicelli, Responsabile telemedicina IRCCS INRCA - Ancona (Commissioner)

- Sicilia Region: Md. Guerino Carmelo Carnevale, gà Consulente medico presso il Ministero della salute, Professore a contratto presso l’Università degli studi di Salerno, Medico del Settore tecnico della Federazione italiana gioco calcio - Catania (Commissioner)

- Toscana Region: Eng. Alessandro Taddei, Responsabile telemedicina Fondazione toscana "Gabriele Monasterio", Ospedale del Cuore "G. Pasquinucci" - Massa (Commissioner)

ADVISORY COMMITTEE

 - President: Eng. Velio Macellari, Laureato in Ingegneria, già Direttore Dipartimento tecnologie e salute, Istituto superiore di sanità - Roma

- Vice President: Dr. Angelo Rossi Mori, Laureato in Fisica, già Ricercatore presso l'Unità di sanità elettronica, Istituto di tecnologie biomediche del CNR di Roma, membro del Board of Directors della European Health Telematics Association (EHTEL) di Bruxelles, membro della Commissione nazionale per lo sviluppo dell'ICT nella sanità, Federsanità ANCI – Roma

- Secretary: Dr. Ornella Paola Fouillouze, Laureata in Fisica, Responsabile telemedicina e Vicepresidente con delega alla sanità del Club TI, Club per le tecnologie dell'informazione - Milano

- Members:

- Dr. Palmira Bernocchi, IRCCS Fondazione Maugeri - Istituto di Castel Goffredo e Lumezzane - Brescia

- Eng. Alessia Bramanti, Laureata in Ingegneria, IRCCS Centro neurolesi “Bonino Pulejo” - Messina

- Eng. Mauro Caliani, Laureato in Ingegneria, Direttore dell'UO HTA della USL Toscana sud est (ex Azienda USL 7 Siena) - Siena

- Dr. Susanna Ciampalini, Ministero della Salute, Direzione generale della programmazione sanitaria - Roma

. Dr. Mario Dal Co, Laureato in Economia e commercio, già Consigliere di Stato dell'ex Ministro Renato Brunetta e Direttore dell'Agenzia per l'innovazione, ex Digit PA, ora AGiD - Venezia

- Eng. Massimo Galletto, Laureato in Ingegneria, A.D. della SofTech S.r.l. - Bologna

- Adv. Michele Martoni, Laureato in Giurisprudenza, Avvocato del Foro di Bologna, Professore a contratto presso la Presidenza della Scuola di Giurisprudenza, Ricercatore CIRSFID Università degli studi "Alma Mater Studiorum" - Bologna

- Eng. Silvia Orsi, Laureata in Ingegneria informatica e specializzata in Ingegneria del software presso "Sapienza" Università di Roma - Aprilia (Latina)

- Adv. Chiara Rabbito, Laureata in Giurisprudenza, Avvocato del Foro di Bologna, già Dottore di ricerca in Informatica giuridica e Diritto dell'informatica e Docente del Corso di alta formazione in e-Health - Reti e tecnologie per la sanità, Università degli studi di Bologna “Alma Mater Studiorum” - Bologna

- Dr. Giovanni Rinaldi, Laureato in Fisica presso l'Università degli studi "Alma Mater Studiorum", già collaboratore di CUP2000 e di Maggioli Editore - Bologna

- Eng. Francesco Vellucci, Laureato in Ingegneria presso "Sapienza" Università di Roma, CISSP, CISM, ICT Securety & eHealth Professional - Roma

International Study Center Digital SIT

International Study Center Digital SIT - Italian digital health

International Study Center Digital SIT

Technical partner

Technical partner - Italian digital health

Nume Plus S.r.l.

Video interviews Meeting Florence 05/18/2017

Video interviews Meeting Florence 05/18/2017 - Italian digital health

All interviews Meeting Florence May 18 2017